Риски и недействительность договора займа и договора залога при заеме у знакомого-учредителя - как избежать потери денег?

Знакомый - учредитель юрлица просит выдать ему займ (как физлицо) под залог прав требования по ДДУ. В качестве подтверждения получения денег предлагает приходник. У меня есть подозрения, что по официальной бухгалтерии договор займа он не проведет. Какие риски для меня как заемщика это создает? Может ли такой договор займа и сопровождающий его договор залога быть признан недействительным? Можно ли таким образом потерять деньги.

Лучший ответ

Виктор, чтобы минимизировать риски - договор необходимо показать юристу. Имейте также ввиду, что он подлежит гос. регистрации.

Помимо правовой экспертизы договора займа и залога, нужно ознакомиться с ДДУ и проверить соблюдение дольщиком условий оплаты.

Здравствуйте. Прав требования по договору долевого участия, должен быть зарегистрирован в Регцентре. Если ваш знакомый хочет взять у вас займ под залог этого права, То договор залога будет проходить регистрацию в Регцентре. С вашей стороны потребуется согласие супруги нотариально удостоверенное, с той стороны решение учредителей о даче согласия на залог. В случае невыплаты займа, у вас останется право требование на будущую квартиру. Лучше конечно посмотреть документы чтобы более подробно проконсультировать , но вам решать.