Продажа РИД за 1 рубль - возможна ли ничтожность такой сделки?
Здравствуйте, Олег!
Рекомендую также ознакомиться с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" .
В Вашем вопросе речь идет о сделке между юрлицами, вне зависимости от того, кто является директором или учредителем, а не о формальной передаче РИД, следовательно назначенная цена должна быть экономически обоснованной, ( п.5 Постановления- Судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны).
Внимательно ознакомьтесь с Пленумом, там указаны все основания для признания налоговой выгоды необоснованной).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Валерий, все бывает, вы правы. Только с разными последствиями. В вашем случае, оцените ситуацию с точки зрения Налогового кодекса РФ, а именно, п.2 ст. 20 и ст. 40 НК РФ. Если вы уверены в том. что к вам это не относится - действуйте.