После подачи искового заявления об оспаривании отцовства - что будет с решением по установлению отцовства и взыскании алиментов?

Что будет дальше с решением? Пол года назад было вынесено заочное решение по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик получил решение под роспись, не отменял заочное решение и не обжаловал в апелляционном порядке. Спустя 4 месяца подает иск об оспаривании отцовства, иск рассматривается, уже пройдена экспертиза, но результат еще не готов. Ответчик (теперь истец) подает ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на отмену заочного решения и подачу апелляционной жалобы. Не могу понять, зачем ему это, если итак рассматривается иск об оспаривании отцовства? Но больше меня интересует вопрос, что будет с решением по установлению отцовства и взыскании алиментов если ему восстановят срок? Выплата алиментов приостановится? И могут ли так рассматриваться два дела в одном суде, оспаривание отцовства и апелляция на установление отцовства?

Лучший ответ

Вы заявляли при рассмотрении иска об оспаривании отцовства, что по данному вопросу судом уже принято решение?

Да,я подавала возражения и указывала, что уже есть решение по данному делу, суд все проигнорировал.

Добрый день!

Делается это в целях оперативного разрешения вопроса с отцовством, если отец уверен что он не отец.

Даже если восстановят срок - алименты будут выплачиваться со срока, о котором Вы просили. Чаще со дня предъявления иска. Но само исполнение решения суда о выплате алиментов в процессе оспаривания может быть приостановлено.

Согласно закону и доктрине - одинаковые дела не могут рассматриваться в нескольких судах. Однако реальная практика иная.

Согласно ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением (ст. 134), судья отказывает в принятии искового заявления, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 135)