Как защитить ребенка от вредных последствий свиданий с отцом, которого он не помнит, и предотвратить его вмешательство через суд?
Добрый день. Можно путем лишения родительских прав, если для этого есть основания.
Если Ваш бывший муж официально является отцом ребенка (есть запись об этом в документах), он имеет соответствующие права, в том числе видеть ребенка. Вы можете возражать, по каким причинам Вы не хотите этого, может быть суд найдет эти причины уважительными.
Т.е. суд вынесет решение, оценив доводы сторон.
А так - либо пробуйте лишить его родительских прав, но основания должны быть вескими, либо оспаривайте отцовство - если на самом деле он не отец.
Одно можно сказать точно - тот факт, что ребенок называет папой Вашего второго мужа, не является основанием для лишения родительских прав отца ребенка.