Проблема с неуплатой электроэнергии в семье с ребенком - Нужна помощь или правовая поддержка?
Елена, добрый день. Если хотите защитить ребенка, то лучше обратиться в органы опеки, за защитой его прав от таких родителей. А отключение электроэнергии лежит в полномочиях поставщика услуги.
наличие ребенка не дает право не платить за электроэнергию. Если родители пьют и не надлежаще воспитывают ребенка- напишите заявление в органы опеки
То есть неважно какого возраста ребенок и могут ли они приготовить для него еду. Не платят - отключаем и это законно?
Можете отключить, главное соблюсти процедуру уведомления об отключении.
По общему правилу СНТ и другие садовые и дачные некоммерческие организации не являются организациями, обеспечивающими энергоснабжение, т.к. договор чаще является публичным (может у вашего СНТ другие условия с Энергосбытом о предоставлении электроэнергии, в таком случае нужно его смотреть). При наличии у садовода долгов по оплате, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. Они вправе от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности. Отключать электроэнергию может сам поставщик услуги, с соблюдением требований законодательства.