Екатеринбург, 15.07.2016, 01:38

Проблема с неуплатой электроэнергии в семье с ребенком - Нужна помощь или правовая поддержка?

Вопрос №11029894 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2016, 01:38
Семья не платит за электроэнергию. У них ребенок без малого четыре года. Собрание решило отключить у них электроэнергию. Грозят судом, прикрываясь малолетним ребенком. Оба родителя не работают, пьют. Не знаем как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день. Если хотите защитить ребенка, то лучше обратиться в органы опеки, за защитой его прав от таких родителей. А отключение электроэнергии лежит в полномочиях поставщика услуги.

21.07.2016, 16:30

наличие ребенка не дает право не платить за электроэнергию. Если родители пьют и не надлежаще воспитывают ребенка- напишите заявление в органы опеки

15.07.2016, 15:57

То есть неважно какого возраста ребенок и могут ли они приготовить для него еду. Не платят - отключаем и это законно?

21.07.2016, 22:10

Можете отключить, главное соблюсти процедуру уведомления об отключении.

22.07.2016, 04:13

По общему правилу СНТ и другие садовые и дачные некоммерческие организации не являются организациями, обеспечивающими энергоснабжение, т.к. договор чаще является публичным (может у вашего СНТ другие условия с Энергосбытом о предоставлении электроэнергии, в таком случае нужно его смотреть). При наличии у садовода долгов по оплате, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. Они вправе от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности. Отключать электроэнергию может сам поставщик услуги, с соблюдением требований законодательства.

22.07.2016, 08:09