Вопрос возникший при разводе супругов, зарегистрированных в 1995 году - имеет ли жена долю в частном доме, который был приобретен ее супругом в 1991 году, когда они находились в гражданском б
Гражданский брак (сожительство) брачными отношениями в смысле СК РФ не считаются, поэтому, формально, жилой дом совместным имуществом супругов в смысле ст. 34 СК РФ не является, и, таким образом, считается личным имуществом мужа (поскольку приобретен до брака).
Для признания дома совместным имуществом следует доказать факт его совместной покупки, либо то, что за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, или труда одного из супругов произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость (капремонт, реконструкция, переоборудование и другие)