Увольнение мужа по сокращению штата - правильность записи в трудовую книжку и что делать дальше?
Здравствуйте,Наталья! Чтобы уволить по этому пункту, работаделю необходимо соблюсти ряд обязательных условий, указанных в ст. 81, 82 ТК РФ "увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья..."Кроме того, при увольнении работника по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) должны быть соблюдены сроки уведомления(2 месяца), установленные частью первой статьи 82 Кодекса, выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, а также обязательная письменная форма такого уведомления. С уважением,
Сослаться необходимо на:
1. Несоответствие записи в трудовой фактическим основаниям увольнения.
2. Не предложение других свободных вакансий - любых и в письменном виде.
3. Не законное не предоставление расчёта.
Этого достаточно для восстановления.