Если да,то как быть с людьми (муж и его дети), куда их выписывать
Cскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Я была замужем 13 лет с мужем и мы имеем 11 летнего сына. В этом году мы развелись. Я проживала все это время в квартире мужа, в квартире были и остаются прописанными муж и сын. в конце 2009 года муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном. Во время брака на даренной земле мужа 9 земля ему была подарена его бабушкой в 12 лет) мы построили 2 хэтажную баню и большой гараж. Дело в том, что стройкой занимался муж и я не знаю-были ли оформлены какие то документы на эти строения. Единственное знаю, что он застраховал баню на 1,5 миллиона. При разводе муж хочет, чтобы я не претендовала на постройки на его земле (хотя я знаю, что я имею половину стоимости от этих строений). взамен он хочет просто подарить свою часть приватизир. Квартиры сыну. Но так же он хочет остаться зарегестрированным в ней. и ни при каких условиях (а я ему пообещала за выписку из квартиры не претендовать на строения) не хочет выписываться. Какие за ним остаются права после того как он подарит часть квартиры сыну и будучи зарегестрированным в ней. что для нас может плохо обернуться при такой ситуации? С другой стороны квартиру он дарит сыну, а по истечении 13 лет брака я тоже имею право на раздел имущества и что-то взять от этого брака. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне ввязываться в раздел имущества (ведь это будут немалые расходы на оценщика, адвоката ит,д,).не потеряю ли я после раздела больше, чем приобрету? А также не получится так, что муж будет прописывать будущих своих детей в квартиру сына моего (так как он будет иметь на это право, так как он там зарегестрирован) и мы будем жить, как в коммунальной квартире? И может ли мой сын несовершеннолетний продать эту квартиру, если там прописан мой муж или несовершеннолетние дети мужа будущие? Если да,то как быть с людьми (муж и его дети), куда их выписывать, смогут ли люди купить у нас эту квартиру с прописанными людьми? Заранее благодарю.
Ваша ситуация довольна сложна и запутана в части Ваших с мужем взаимных обещаний друг другу. Вам стоит обратиться к опытному юристу для разрешения всех вопросов в очном порядке. Цена пусть Вас не пугает, при незнании своих прав Вы можете потерять во много раз больше.
А теперь перейдем к предварительным ответам на Ваши вопросы. Ответы будут примерные, поскольку для более аргументированных ответов необходима устная консультация и предоставление имеющихся документов.
Раздел совместно нажитого имущества супругов может осуществляться в 2 вариантах.
Первый это раздел по взаимному согласию. Оно должно быть оформлено в письменном виде и нотариально заверено. В нем Вы можете делить собственность как Вам угодно.
Второй Вариант более в Вашем случае предпочтительный это обращение в суд, с иском о разделе имущества. Предварительно обратиться к юристу все таки стоит. Попытавшись сэкономить сейчас потом об этом можно пожалеть. И квартира и земельный участок с построенной дачей является так же совместной собственностью, и при разводе будет делиться пополам. Если в квартире будут прописаны несовершеннолетние дети квартиру Ваш сын продать не сможет, равно как и выписать их.