Правомерность действий судебного пристава - арест счета в банке, двух земельных участков и дома за долг 53 тысячи
Правомерены ли действия судебного пристава? Арестовали счёт в банке, арестовали два земельных участка, дом за долг 53 тысячи. Спасибо.
Прежде всего надо выяснить, арест или обращение взыскания у вас ...это не одно и то же!!! Согласно ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве" Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
А ст. 446 ГПК РФ ГОВОРИТ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО.... и есть перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Так что судебные приставы вправе наложить арест на Ваше имущество, но обратить взыскание на него..возможно нет, это от каждого конкретного случая и имущества зависит. Однако, Вы вправе обжаловать действия пристава, если считаете, что данная мера несоразмерна заявленным истцом требованиям ( например..ч.3 ст. 140 ГПК РФ указывает на то, что меры обеспечения иска ( а арест является одной из таких мер)..должны быть соразмерны заявленным истцом требованиям).