Процедура продажи дачного участка и налоговые обязательства - что нужно знать.
Как происходит процедура продажи дачного участка. Дача в собственности с 1996 года. Нужно ли после заключения договора купли-продажи платить налоги от продажи? Заранее благодарю.
Продажа предполагается постороннему лицу. Уплата налога будет даже если недвижимость находится в собственности более 5 лет?
Статья 217.1 НК РФ. Если продаете постороннему лицу, то минимальный срок 5 лет. В Вашем случае НДФЛ не платится.
Нюансов много. Если продажа предполагается постороннему лицу, то Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физических лиц.
Процедура предполагает заключение договора купли-продажи в письменной форме и последующую регистрацию сделки в Росреестре.
Если у Вас возникают сложности, то рекомендую обратиться за помощью к юристу для сопровождения сделки во избежание рисков и неблагоприятных последствий.