Наследственные права в ситуации с внебрачной дочерью отца - как защитить свое наследство?
₽ VIP
Меня интересует такой вопрос: У моего мужа умер в 2006 году отец, в 2009 году мать и в марте 2010 сестра. У сестры никого нет: с мужем разведена была с 1986 года, а единственный сын погиб 6 лет назад. Остались от сестры 2 комнаты в коммунальной квартире в Москве и квартира в Дзержинске, которая была подарена отцом ей ещё при жизни. Сейчас объявилась внебрачная дочь отца, о которой мы даже не знали. Она заявила о своих правах на наследство сестры. Скажите пожалуйста, мой муж (родной брат) и эта женщина (которая. Судя по документам, является тоже сестрой) имеют одинаковые права на наследство? Что нужно нам сделать чтобы отстоять свои права?
Заранее спасибо за консультацию.

Уважаемая Наталья! Наследниками второй очереди по закону (при отсутствии наследников первой очереди) являются братья и сёстры наследодательницы как полнородные(по отцу и по матери), так и неполнородные(в данном случае только по отцу, если он при жизни признал отцовство в ЗАГСе и записан отцом указанной Вами сестры). Доли у наследников равные. Для приобретения наследства нужно его принять, подав в 6-ти месячный срок со дня смерти сестры заявление нотариусу о принятии наследства, предоставив св-во о смерти сестры, св-ва о рождении сестры и брата, справку о регистрации с места последнего жительства сестры и правоустанавливающие документы на недвижимость.
Дополню абсолютно правильный ответ коллеги. Если документально подтверждено, что та женщина является дочерью отца Вашего супруга, то наследников двое.
СпроситьУважаемая Наталья!
Если факт родственных отношений установлен документами, то объявившаяся сестра имеет равное право с Вашим мужем. Однако, данное правило действует при завещании по закону. В Вашем вопросе не указано, имелось ли завещание, оставленное на Вашего мужа?
Для более подробной консультации Вы можете воспользоваться формой "НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ ЮРИСТУ" ниже моего ответа.
Мои контактные данные Вы можете просмотреть, указав на мою фотографию.
С уважением, Михаил.