Срок давности взыскания страховых взносов с ип
Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.
Таким образом, срока исковой давности по взысканию недоимки в ПФР нет!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))