Есть ли какие-то предельные сроки для вступления решения в силу, и как можно решить создавшуюся ситуацию?

• г. Уфа

В апреле с.г. произошло ДТП, в котором я был признан виновным. Не согласившись с вынесенным ГИБДД решением, я обжаловал его в суде. Суд первой инстанции оставил решение без изменения, Верховный суд РБ отменил решение районного суда и направил дело на повторное рассмотрение. 11.06.10 состоялось второе заседание районного суда, решением которого я признан невиновным в совершении ДТП.

Второй участник ДТП не явился ни на одно из 3 заседаний, хотя был извещён.

На сегодняшний день, по сообщению помощника судьи, вынесшего последнее решение, это решение не вступило в силу в связи с тем, что решение не получено вторым участником ДТП.

Таким образом, второй участник саботирует вступление решения в силу, просто не получая заказное письмо на почте, без чего не начинает идти 10-дневный срок на обжалование и решение не может вступить в силу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

Ст. 338 устанавливает десятидневный срок на подачу кассационной жалобы со дня принятия решения судом в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Решение суда в окончательной форме может быть отложено не более чем на 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения. Таким образом срок обжалования начинает исчисляться со дня принятия решения, а не со дня получения его стороной. Вместе с тем в силу части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Попробуйте написать ходатайство о выдаче копии решения с отметкой о вступлении в силу и сдать его в канцелярию (экспедицию) (отметка о принятии обязательна), думаю что на этом споры о вступлении решения в силу прекратятся.