Как отказаться от необоснованного административного отпуска и аргументировать свой отказ на предприятии

• г. Самара

На предприятии где я работаю начальство заставляет писать административный отпуск два раза в год. При отказе угрожают увольнением. На самом деле в период нахождения в административном отпуске мы продолжаем работать. Как я могу отказаться от этого беспредела и как мне аргументировать свой отказ.

Ответы на вопрос (1):

Юрий,Не пишите никаких заявлений. Отправить в отпуск без сохранения зарплаты можно только по инициативе работника. Принуждать к этому администрация не вправе. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс} Только Вы имеете право просить себе отпуск, если будут отправлять насильно, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.