Возможность подачи на себя иск о возмещении морального вреда здоровью после укуса собаки - какие шаги предпринять и куда обратиться за справками для суда?
Моего сына 2 года ему, укусила (правое плечо)собака, был причен вред материальный и физический, могу ли я подать на себя о возмещение морального вреда здоровья т.к у меня началось лёгкое заикание, после укуса собаки ребенка, понически боюсь собак, нарушен сон, психическое состоянии ухудшелось. Куда мне обратиться за справками для суда?
Здравствуйте, Ирина!
Для начала нужно установить собственника собаки (иначе к кому Вы будете требования заявлять).
Вам необходимо заявлять требования по поводы сына в первую очередь о возмещении ущерба и морального вреда здоровью.
Вторым иском подадите требования о возмещении морального вреда Вам. На самом деле практика взыскания по компенсации морального вреда неоднозначна. Так при легком вреде здоровью взыскивают 10-40 тыс. руб.
Для доказывания морального вреда, нужно показать на физические и нравственные страдания.
Получите справки, что у Вас повысилось давление, возьмите справки у специалистов, занимающихся нервными расстройствами.
Обращайтесь, если нужна претензия/исковое заявление.
Ирина, более разумно будет подать иск о возмещении морального вреда ребенку и расходов на лечение.
Если Вы имеете собственные требования, о которых Вы пишете, в отношении себя лично, их тоже можно предъявить в этом же иске, но отдельно такой иск я считаю предъявлять нецелесообразным - там не будет больших денег. Могут и отказать.