Состою в браке с 1999 г. Может ли претендовать жена на часть квартиры в случае развода?

В сентябре 2000 года моя мама заключила договор на приобретение квартиры в строящемся доме с ЗАО «Азбука Жилья». Она же произвела оплату, согласно договору (двумя частями), в сентябре и декабре 2000 года. В сентябре 2001 года, на основании ее заявления, я (сын) был включен в состав инвесторов «равнодолевая собственность». Никаких платежей я не осуществлял. Состою в браке с 1999 г. Может ли претендовать жена на часть квартиры в случае развода?
Лучший ответ

Виталий, с момента регистрации права собственности на квартиру, ваша жена в случае развода будет вправе претендовать на половину вашей доли. Если ваша мама хочет, чтобы вы были в числе собственников данной квартиры, пусть сначала оформит ее на себя, а потом подарит вам, она может подарить вам квартиру полностью или только часть. Имущество перешедшее в результате дарения, даже в период брака, разделу не подлежит. С уважением, Н.Б.А.