Как начать развод с мужем, имеющим общую собственность, при отсутствии детей?
Хочу развестись с мужем, он против развода, детей нет, жили в гражданском браке 10 лет, 3 года женаты официально. Есть совместная собственность - комната в общежитии, требуется раздел имущества. С чего мне начать, куда обратиться?
Айгуль, обращайтесь в суд с иском о о расторжении брака и разделе имущества.
Такое исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, однако если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения этого имущества. При стоимости имущества до 50000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Госпошлина определяется от цены иска, то есть стоимости подлежащего разделу имущества.