У нас такая ситуация: продавец продала квартиру покупателю по договору купли-продажи квартиры..

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: продавец продала квартиру покупателю по договору купли-продажи квартиры.. На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вера! Риск есть. Но прежде всего необходимо изучить документы - договор найма и договор купли-продажи.

Вера, знакомились ли Вы со справкой Ф-9 на момент совершения сделки? Указывалось ли в договоре, что данная квартира не имеет обременений? Есть еще много вопросов, без ответом на которые невозможно дать заключение.

После изучения договора купли-продажи и сопутствующих сделке документов, а также договора найма, готов буду оказать Вам содействие.