Как оспорить постановление о постановке на наркологический учет и досрочно сняться с него?

• г. Санкт-Петербург

Мои друг лежал в психиатрической больнице 4 раза, 1 раз по алкоголю, поставили на учет, отмечался, последующие разы были нервные срывы, развод и т.д. но документы опять уходили в наркологический диспансер, в последний раз тоже был нервный срыв, но с учета он уже был снят, и опять пришла бумага почему то о постановлении на наркологический учет, подскажите пожалуйста, как это все можно оспорить, что бы досрочно сняться в этого учета... если можно более развернутый ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае можно оспорить решение сотрудников диспансера в судебном порядке. Ходатайствуйте в суде о проведении судебной мед.экспертизы и истребовании из мед.учреждений мед. карт, эпикризов и др. мед.документов, по которым и будет проходить экспертиза.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статья 15 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). По правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, рассматриваются также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятых, совершенных при осуществлении ими переданных в установленном порядке конкретных государственно-властных полномочий.

Если в исковом порядке суд не станет рассматривать Ваше заявление, а в порядке главы 25 ГПК РФ откажет в связи с пропуском 3-х месяцев, Вы можете поступить по-другому, начав с чистого листа. Обратитесь к председателю ВКК наркодиспансера с заявлением о снятии с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению). Если ВКК откажет, то и обжалуйте в течение 3-х месяцев новое решение ВКК.

Обращайтесь к квалифицированным юристам.

Всегда к Вашим услугам.