Судебное решение по отказу от компенсации затрат Исполнителю в договоре на создание сайта

• г. Владимир

Отказ от компенсации затрат Исполнителю (Вариант №1 я потребитель, вариант №2 нет)

Заключила договор на создание сайта. Прошедшим судом установлено, что "сайт недоработан, содержит ошибки программирования, не является готовым к эксплуатации продуктом. Заказчик отправил Исполнителю мотивированный отказ, ошибки не устранены, по вине исполнителя Заказчик не подписал акты сдачи, обязательства по оплате исполнил" (аванс внесла). Расторгаю договор по суду в связи с существенным нарушением договора исполнителем, не получила то, на что рассчитывала, результат нельзя использовать по назначению, вследствие значительной просрочки исполнения, неустранения недостатков своевременно, утратой интереса к исполнению по вине исполнителя, требую возврат аванса, возмещения убытков (как неосновательного обогащения) (п 1, 2 450; п.2 405; п 2 715; 723 ГК РФ).

Исполнитель-ответчик требует возмещения затрат, тк в договоре указано: "В случае расторжения договора Заказчиком, он обязан компенсировать затраты Исполнителя". Абсурд. На какие статьи сослаться, отказываясь (если я потребитель, и если нет; разницу между потребителем и непотребителем знаю, вопрос не в этом) ? Договор возмездного оказания услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Чтоб вам дать полноценный ответ не плохо было бы увидеть договор.

Если в договоре указано что исполнитель не выполнил свои обязательства, то он обязан вернуть аванс либо всю оплаченную сумму, так как не выполнен пункт договора. Если такого нет пункта то придется доказывать через суд.