LSN Messenger
Саратов, 16.07.2016, 17:39

Расчет налогового вычета при приобретении квартиры по договору долевого участия

Вопрос №11039406 из г. Саратов
опубликован 16.07.2016, 17:39
Мной за наличные средства по договору долевого участия в строительстве в 2010 году была приобретена квартира стоимостью 1100 тыс рублей. После получения свидетельства о праве собственности, я получила налоговый вычет за покупку жилья в размере 143 тысячи рублей. В феврале 2016 года я заключила договор долевого участия в строительстве другой квартиры стоимостью 1500 тысяч рублей, из которых 300 тысяч рублей были наличные средства и 1200 тысяч ипотека банка по ставке 10,9 процентов на 20 лет. Часть ипотеки были погашены за счет средств материнского капитала. Проценты плачу ежемесячно. На какой налоговый вычет можно рассчитывать в этом случае и в каком объеме. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вычет не можете получить ни в каком объеме, так как свое право на вычет уже использовали.

16.07.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, вычет не сможет получить ни в каком виде, ни в каком объеме.

Такой вывод следует из апелляционного определения Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022 Требование: О признании незаконным решения налогового органа об отказе в предоставлении налогового вычета. Обстоятельства: Заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц вместе с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, однако в предоставлении имущественного налогового вычета решением налогового органа было отказано. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель получил ранее имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире, получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту заявитель не может, так как имущественный налоговый вычет в силу закона предоставляется только один раз. base.consultant.ru

18.07.2016, 09:53

Почему? Ведь сумма вычета до 2000 тыс рублей не выбрана и вычет на проуенты я не использовала?

16.07.2016, 18:46

До 01.01.2014г., то есть до внесения изменений в НК РФ вычет положен был только один. Вы им воспользовались.

16.07.2016, 18:49

Потому что, вычет получили до 2014года--сейчас можете вернуть только 13% от % по ипотеке.

16.07.2016, 18:49

А получить вычет по 1/3 на двух несовершеннолетних детей я могу? Так как квартира приобреталась в ипотеку и часть средств гасилась материнским капиталом. ....при сдаче дома я обязана распределить доли между мной и двумя несовершеннолетними детьми. В этом случае на их доли вычет положен? И как это оформить?

18.07.2016, 06:45