Хочу подать на алименты, но когда пришла к мировым судьям, они сказали, что судебных приказов об алиментов уже нет

Хочу подать на алименты, но когда пришла к мировым судьям, они сказали, что судебных приказов об алиментов уже нет, что надо подавать исковое заявление в суд, а не мировым судьям, нанимать адвоката, так как муж ИП и я хочу в твердой денежной сумме, пожалуйста прокомментируйте это.

Лучший ответ

Здравствуйте! Комментировать это сложно...

В соответствии со ст.121 ГПК РФ (в редакции, действующей на данную минуту), судебный приказ выдается, если, в частности, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Не исключено (и даже скорее всего), что размер алиментов и принцип их взыскания (твердая денежная сумма вместо процентов от заработка и иного дохода) будет предметом спора между Вами и Вашим супругом. В этой ситуации суд должен будет отменить судебный приказ и предложить Вам обратиться в суд в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ). Но подача заявления о выдаче судебного приказа - это необходимый этап, если Вы обратитесь сразу с исковым заявлением, то Вам его, скорее всего, возвратят обратно.

В Вашей ситуации целесообразнее всего направить заявление о выдаче судебного приказа вместе со всеми прилагаемыми документами по почте (заказным письмом с уведомлением), чтобы в случае отказа в принятии вашего заявления судья вынес письменное определение (такое определение может быть обжаловано, а то, что Вам устно сказали на приеме у судьи, обжаловать невозможно).

С уважением, А.Д.Руслин.