Почему педагогам отказывают в звании ветеран труда и что можно предпринять?

Вопрос №11039706 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2016, 17:29
Меня интересует вопрос по присвоению звания"ветеран труда" федерального значения. Я проработала на севере всю трудовую жизнь. Педагогический стаж 42 года в музыкальной школе. Теперь настала пора переезжать с Севера в среднюю полосу России. Руководство, ссылаясь на министерство, этот вопрос не рассматривает, т. к. в областном управлении все ходатайства отклоняются и звание это присуждают только за выдающиеся подвиги. Тогда как в других учреждениях культуры (дома культуры, библиотеки) все работники с меньшим стажем эти льготы получили. Мой вопрос: почему преподавателям отказывают в этой льготе? И что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Людмила, мы может только погадать. вероятно у вас было увольнение связанное с нарушением трудовой дисциплины. и в связи с ним. это звание не присваивается. Но в любом случае, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

17.07.2016, 19:03

Если есть льготы то они распространяются на всех работников культуры Льгота не может носить выборочный характер Ваш стаж работы позволяет вам претендовать на получение звания "Ветеран труда" в соответствии с ФЗ О ветеранах.

Поэтому следует в судебном порядке согласно стст218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ в присвоении этого почетного звания

17.07.2016, 17:36

Здравствуйте. Может потому, что у вас нет ведомственных наград? Если есть, то такие действия неправомерны и нужно обжаловать. Федеральный закон "О ветеранах"2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

http://base.garant.ru/10103548/1/

17.07.2016, 17:43

Обратитесь к ним письменно для начала

22.07.2016, 00:28

Я хотела бы уточнить вопрос. Какие ведомственные награды предусмотрены законом для получения звания "ветеран труда" федерального значения для преподавателей музыкальной школы? Мой трудовой стаж 42 года. Если речь идет о грамотах, то их много. Нарушений и увольнений с работы не было.

22.07.2016, 00:26

Грамота должна быть федерального уровня или благодарность

22.07.2016, 00:30

Мой вопрос о получении звания " ветеран труда" для работников культуры.

Может ли руководство музыкальной школы, где я работаю, напрямую в Москву подавать ходатайство о выдаче ведомственной грамоты или благодарности своим работникам?

22.07.2016, 10:30

Да, может.

Порядок награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580)

1. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - ведомственная награда) принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива и так далее).

2. Ходатайство о награждении ведомственной наградой оформляется на наградном листе установленной формы (приложение N 14 к настоящему приказу).

3. К наградному листу прилагается справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе).

4. Образовательные и научные организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и/или науки, направляют наградные материалы непосредственно в Министерство образования и науки Российской Федерации.

5. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, направляют наградные материалы в вышестоящий орган по подчиненности, который со своим представлением направляет их в Министерство образования и науки Российской Федерации.

6. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, направляют наградные материалы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования и/или науки.

Указанный орган коллегиально рассматривает представленные документы и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации представление, в котором в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество представляемого (-ых) к награждению, его (их) должность(и), место и стаж работы в системе образования и/или науки, квалификационная категория (для педагогических работников).

7. Представления к награждению ведомственными наградами вносятся:

руководителями Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки;

руководителями образовательных и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации;

руководителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные и научные организации.

8. На основании представленных документов Министерством образования и науки Российской Федерации принимается решение о награждении ведомственной наградой.

9. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом.

10. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее, чем через два года после предыдущего награждения.

11. Выдача дубликата ведомственной награды и/или удостоверения к ней осуществляется по заявлению награжденного. Наряду с заявлением в Министерство образования и науки Российской Федерации направляются документы о награждении и справка о причине утраты ведомственной награды и/или удостоверения к ней.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.07.2016, 10:44