Москва, 16.07.2016, 18:43

Наследование бабушкой внучатой племяннице после смерти сына - возможность доказать состояние аффекта?

Вопрос №11039811 из г. Москва
опубликован 16.07.2016, 18:43
После смерти в 2016 г. пожилой сестры (87 лет) моей бабушки, осталось завещание, где все она завещает внучатой племяннице (которая появилось в её жизни после смерти её единственного и любимого сына в декабре 2011). Завещание она оформляет после смерти сына через 7 месяцев в 2012 году. Любимую сестру она туда не включает. Бабушка считает, что внучатая племянница воспользовалась горем сестры. Можно ли доказать что та была в состоянии аффекта? Сын был для неё всё (у него не было ни жены ни детей). Других близких родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать завещание по ст 177 гк рф можно. По таким делам проводится экспертиза. Но важно обращалась ли умершая к врачам и какие ей ставили диагнозы. Толтко по причине смерти ее сына завещание не оспорить

16.07.2016, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие (основания недействительности любых сделок) и специальные (основания недействительности исключительно завещаний).

В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

несоблюдение правил о письменной форме завещания;

нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);

отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);

иные основания.

Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

16.07.2016, 18:47

Не советую идти в суд с таким иском, проиграете.

16.07.2016, 19:40

Есть свидетели, которые видели как она тяжело переживала смерть сына.

16.07.2016, 19:40

Это не доказательство и скорее всего просто Ваши домыслы

16.07.2016, 19:41

Не имеет правового значения. Если она не состояла на учете в ПНД, вы проиграете, т.к. будет назначена посмертная судебная экспертиза.

16.07.2016, 19:41

Она так же инвалид по зрению, вот и есть подозрение, что её обманули воспользовавшить смертью сына.

16.07.2016, 19:47

Это все Ваши домыслы, Вам написали четко основания для оспаривания, самое главное это будет экспертиза и скорее всего будет не на Вашей стороне так как зрение и психическое расстройство разные вещи

16.07.2016, 20:04

Зрение играет роль в совокупности с другими заболеваниями, а также ее возрастом. Но не основаное. Но в то же время очень важно, могла ли она прочесть само завещание и если нет, то что в нем указано - нотариус прочел ей или нет. Записано со слов или как. Также важно, каким образом ее имущество было приобретено. Может это имущество еще их родителей и там можно как то сестре получить долю.

16.07.2016, 22:14