Возможно ли переоформление права на наследство на маму-инвалида 1 группы, проживающую в Мурманске, в отношении земли и дома, оформленного на покойного отца в Сасово?
Папа умер 10 лет назад, на него оформлено право на населедство в отношении земли и дома. Может ли моя мама переоформить на себя данное право на наследство, она инвалид 1 группы. Живет в Мурманске, земля и дом в Сасово.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев
В течении 6 месяцев после смерти отца мама не вступила в наследство.
Теперь нужно все решать в судебном порядке
Здравствуйте, Светлана!
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но для этого Вам придется подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и об установлении факта принятия наследства.
Процесс не быстрый, но придется его пройти, чтобы вступить в наследство.