Бузулук, 16.07.2016, 21:31

Возможность налогового вычета с процентов по первой ипотеке вопреки предыдущему получению налогового вычета за покупку квартиры?

Вопрос №11040338 из г. Оренбург
опубликован 16.07.2016, 21:31
Могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если я взяла ипотеку впервые в марте 2016 года (купила квартиру). Но в 2003 г я покупала квартиру за наличные и получила налоговый вычет 13%. Но если я праввильно понимаю это другой вычет и не имеет отношения к тому, который я уже получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

У покупателя жилого помещения появляется право на вычеты по НДФЛ, т.е. право вернуть часть уплаченного налога с доходов, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).

17.07.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ). Я НЕ ПОНЯЛА, ПОЛУЧУ Я ВЫЧЕТ НА ПОГАШЕНИЕпроцентов на КРЕДИТ ИЛИ НЕТ, Я ведь не получала вычет н проценты по ипотеке.

17.07.2016, 20:14

Согласно Письму ФНС России от 21.05.2015 № БС-4-11/8666 "О предоставлении имущественного налогового вычета" (цитата) - налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В том случае если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона № 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

Получение вычета на проценты стал самостоятельным основанием. Исходя из вашего письма, вы проценты не получали, поэтому вправе получить вычет на выплаченные проценты на условиях, указанных в законе.

17.07.2016, 22:37

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Я покупала в 20037 квартиру-нологовый вычет получила. Купила в 2014 г квартиру-налоговый вычет не получала и не заявила, тк не знала, что налоговый вычет можно получать несколько раз (с 2014 г).В 2016 г в марте купила ещё квартиру в ипотеку. Исходя из этого я имею право на получение вычеат на выплаченные проценты на условиях, указанных в законе. И скажите мне конкретно (Да или нет!) имею ли я право на имущественный налоговый вычета за кваотиры, которые я кукпила в 2015 г и в 20116 г.

17.07.2016, 22:59

Алсу, исходя из вашего письма, вы вычет за проценты не получали (за ранее купленные квартиры), поэтому вправе получить вычет на выплаченные проценты на условиях, указанных в законе. Повторно воспользоваться имущественным вычетом за новую квартиру после 2014 г. - если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

18.07.2016, 07:47