При смене паспорта (исполнилось 45 лет), УФМС выдала новый паспорт с поставленным штампом регистрации.

При смене паспорта (исполнилось 45 лет), УФМС выдала новый паспорт с поставленным штампом регистрации. Так и жил 2 года, т.е.при необходимости предоставлял паспорт, куда и где кому нужно, получал кредиты и т.д,т.е.вопросов к паспорту не было.

Однажды (при продаже квартиры) понадобилось взять в ТСЖ выписку из домовой книги, вот здесь и выяснилось, что на самом деле я не прописан (т.е. когда получил новый паспорт, должен был прийти в ТСЖ, написать заявление и меня прописали бы)

Т.е. выписать (поставить в паспорт штамп выписки), меня не могут, т.к. я у них не прописывался. Паспортистка направила в УФМС для разбирательства.

В УФМС в паспорте, прямо, на штампе регистрации написали черными чернилами: «ошибочно» и на вопрос, как мне прописаться, направили в другое ТСЖ (где раньше жил) для восстановления листка убытия, для последующей прописки (я продал свою квартиру и купил новую, где мне нужно прописаться).

Листок убытия получил, по нему выходит, что 2 года был неизвестно где, вообщем Участковый сказал, чтобы в УФМС написали мне, что то вроде объяснения, что я был ошибочно прописан, не по своей вине, иначе я попадаю на штраф.

….На неделе собираюсь встретиться с начальником отдела УФМС.

Ранее второстепенная сотрудница УФМС (которая написала в паспорте, согласовав при этом с начальником УФМС, надпись «ошибочно») сказала, что я сам виноват в этом деле.

….Насколько кто, здесь, правомерен, есть ли мне смысл подать в суд на УФМС за «ошибочную прописку», в случае, если начальник отдела УФМС, тоже будет считать меня виноватым.

С уважением Сергей.

Лучший ответ

Сергей я думаю что в произошедшим вашей вины нет...в суд сейчас не обязательно подавать на ФМС...просто надо зарегистрироваться согласно установленным правилам...а вот если кто вас постарается привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации ...участковый или еще кто...то это постановление надо будет обжаловать в суде...суд встанет на вашу сторону...

Виктор Валерьевич,спасибо за ответ.Так и буду действовать.
С уважением,Сергей.