Как вызвать частную службу по отлову собак - юридическая сторона вопроса.

Вопрос №11042376 из г. Москва
опубликован 17.07.2016, 11:44

Могу ли я вызвать частную службу по отлову собак, чтобы они поймали и увезли соседскую собаку которая бегает по моему участку и представляет для меня опасность. Забор дырявый, за эту часть забора отвечает сосед, чинить не хочет. О том что если его собака не перестанет бегать по моему участку я вызову службу по отлову сосед предупреждён.

Коментарии защитников животных мне не интересны, только юридическая сторона вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность по отлову собак и кошек в Москве регулируется Регламентом на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве (Приложение 1 к распоряжению ДЖКХиБ города Москвы от 28.11.2014 г. № 05-14-379/4). Согласно этому документу, заявки на отлов бездомных животных подаются в объединенную диспетчерскую службу либо непосредственно в управу или префектуру. На основании этих заявок специалистом по фауне района регулярно формируется для Заказчика пакет заявок на отлов безнадзорных и бесхозяйных животных. После этого Заказчик составляет заказ-наряды для подрядчиков, которые уже непосредственно осуществляют отлов собак и кошек. Ловцы не имеют права осуществлять отлов животных при детях или в местах скопления людей, обязаны соблюдать нормы гуманного обращения с животными. Ловцам запрещено использовать опасные и курареподобные препараты. Выловленные животные поступают в пункты стерилизации, а в дальнейшем – в приюты.

В данном случае речь идёт о бездомных животных, а с соседской собакой Вам необходимо написать жалобу участковому так как это источник повышенной опасности, если участковый бездействует пишите в прокуратуру

17.07.2016, 11:51

Да, Вы вправе защищать свои права на своём земельном участке.

Ст. 304 ГК РФ даёт такую возможность.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А у кого требовать, это дело Ваше.

17.07.2016, 11:49

Здравствуйте!

Если собака соседа будет реально угрожать причинением вреда Вашему здоровью (или здоровью лиц, совместно с Вами проживающих), либо Вашему имуществу, то Вы вправе принять любые адекватные меры, в том числе и вызов службы по отлову собак.

Как указано в ст. 14 Гражданского кодекса РФ, допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

17.07.2016, 11:49

Лучше обратитесь с жалобой в администрацию и к участковому. Если вызвать службу отлова, то можно потом нарваться на возмещение вреда, ст 1064 ГК, собака также имущество. Если сосед станет этим заниматься.

17.07.2016, 11:51

Нет,это чужая собственность.В силу ст. 209 ГК РФ,распоряжаться данным животным может только хозяин,даже если Вы вызовите данную службу по отлову собак,то они не имеют права отлавливать данную собаку без разрешения хозяина и Вам могут отказать в отлове.

Если уж сильно достала и угрожает Вашему здоровью,проще отравить.

17.07.2016, 12:00

Соседа необходимо письменно предупредить чтобы он не отказался от предупреждения. Составьте письменную претензию Далее при проникновении собаки на Ваш участок Вы вправе вызвать спецбригаду. Руководствуются при этом Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, ФЗ РФ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", ФЗ РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законами и положениями изданными на муниципальном уровне. Собака находящаяся на Вашем участке считается безнадзорной. При отлове должно быть зафиксировано, что собака отловлена на Вашем участке.

17.07.2016, 12:00

Если имеется опасность, то иск можете подать.

ГК РФ Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

Позиции высших судов по ст. 1065 ГК РФ >>>

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

17.07.2016, 12:10

---здравствуйте. если собака представляет для вас реальную угрозу. можете предпринять все меры по обеспечению своей защиты. или при самообороне. ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.[/u]

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.[u]

17.07.2016, 12:14

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное, а согласно ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

17.07.2016, 12:48

Вы пишите,что собака предоставляет для вас опасность.Поэтому вы на основании ст.ст12 и 14 ГК РФ можете прибегнуть к самозащите своих гражданских прав.Если сосед не хочет предпринимать никаких мер по не допуску своей собаки на ваш земельный участок,то адекватным и правомерным ответом на такое бездействие соседа будет вызов частной службы по отлову собак. Чтобы избежать претензий соседа обязательно нужно зафиксировать что собака была отловлена на вашем земельном участке.

Гражданский кодекс | ст 12 ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

17.07.2016, 18:05

Тут пишут про ст 1064 ГК, а какую компенсацию может назначить суд за собаку по этой статье? Приблизительно хотябы.

17.07.2016, 12:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность по отлову собак и кошек в Москве регулируется Регламентом на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве (Приложение 1 к распоряжению ДЖКХиБ города Москвы от 28.11.2014 г. № 05-14-379/4). Согласно этому документу, заявки на отлов бездомных животных подаются в объединенную диспетчерскую службу либо непосредственно в управу или префектуру. На основании этих заявок специалистом по фауне района регулярно формируется для Заказчика пакет заявок на отлов безнадзорных и бесхозяйных животных. После этого Заказчик составляет заказ-наряды для подрядчиков, которые уже непосредственно осуществляют отлов собак и кошек. Ловцы не имеют права осуществлять отлов животных при детях или в местах скопления людей, обязаны соблюдать нормы гуманного обращения с животными. Ловцам запрещено использовать опасные и курареподобные препараты. Выловленные животные поступают в пункты стерилизации, а в дальнейшем – в приюты.

В данном случае речь идёт о бездомных животных, а с соседской собакой Вам необходимо написать жалобу участковому так как это источник повышенной опасности, если участковый бездействует пишите в прокуратуру

17.07.2016, 11:51

Это зависит от породы собаки,может просто купить ее у хозяина и затем утилизировать,зато избежите судебных издержек.

17.07.2016, 12:05

По данной статье.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

17.07.2016, 12:08

---если собака представляет для вас реальную угрозу. (и у вас имеются тому свидетели). то можете защищаться всеми доступными способами от неё.

17.07.2016, 12:17

Ущерб вмещает стоимость собаки. Однако собака находясь на Вашем участке также причиняет Вам ущерб и Вы также вправе заявить о возмещении Вам причиненного материального ущерба. Уважаемые юристы видимо не акцентируют свое внимание на том, что соседская собака бегает по принадлежащему Вам участку, представляет для Вас опасность, а сосед не реагирует на Ваши просьбы о препятствии проникновения собаки на Ваш участок.Во время нахождения собаки на соседнем участке Вы не вправе предпринимать к ней каких либо действий и при уничтожении собаки находящейся на соседнем участке сосед вправе предъявить к Вам претензии о возмещении ее стоимости. А если собака на Вашем участке вызовите сотрудников которые зафиксируют что отлов произведен на Вашей территории.

17.07.2016, 12:17

Собака согласно ст137 ГК РФ является имуществом.Стоимость собаки как имущества зависит от ее породы,возраста,состояния здоровья.

Для специалистов не будет проблемой оценить стоимость и этой собаки

17.07.2016, 18:08