номера статей согласно которым изменяется размер алиментов по достижению совершеннолетия одного из двоих и более детей?
Алексей, здравствуйте.
................................
Посмотрите внимательно статью 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).
Например, решением мирового судьи взысканы были алименты с отца или матери на 2-х несовершеннолетних их детей на основании статьи 81 СК в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода.
Далее 1 ребенку исполняется с 01 июля 2016 года 18 лет. Согласно статьи 120 СК родители алименты обязаны платить на своих детей несовершеннолетних до их совершеннолетия (18 лет).
Таким образом в указанном случае алименты по уже вынесенному решению мирового судьи с родителя будут удерживать на 1 ребенка несовершеннолетнего согласно исполнительного листа с 01 июля 2016 года в размере 1/4 т заработка и (или) иного дохода.
...............................................................................................
Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
..................................................................................................
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
................................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
На основание каких статей С.К. Р.Ф. уменьшается размер алиментов по достижению одного из ребёнка совершеннолетия? Дети вписаны на одном исполнительном листе с указанными датами рождения?