Магнитогорск, 17.07.2016, 16:29

Почему ОДН по электроэнергии надо оплачивать через УЖЭК, а не на прямую в МЭК - причины и законодательство

Вопрос №11043751 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2016, 16:29
Скажите пожалуйста, почему и в каком законе прописано, что ОДН по электроэнергии надо оплачивать через УЖЭК, а не на прямую в МЭК (Магнитогорская энергетическая компания). В г. Магнитогорске я проживаю по ул. Мичурина д.93/1 и одн оплачиваю по квитанции на прямую в МЭК, обслуживает дом ЖРЭУ№6. Дочь купила квартиру в новом доме, (дом сдался в марте 2015 г.) обслуживает этот дом ООО УЖЭК "Домоуправ - М", эта компания должна в МЭК за ОДН более 971000 руб., а страдает моя дочь и естественно жильцы всего дома, у них за долги отключают лиф, (в доме 14 этажей), освещение в подъезде. Жильцы обращались в МЭК, чтобы расторгнуть договор на оплату ОДН с УЖЭК и заключить с МЭКом на прямую, им отказли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порвторно разъясняю Вам, уважаемая Екатерина, что положениями части 7.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие с 18.06.2011 Федеральным законом от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, предусмотрено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все либо некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

17.07.2016, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анатолий Витальевич, из Вашего ответа я ничего не поняла. Скажите пожалуйста, по закону можно расторгнуть договор с УЖЭК и заключить на прямую с МЭКом? Да или нет.

17.07.2016, 22:07

При чем здесь договор с УЖЭК или с МЭК, если русским по белому в законе сказано, что, как правило, плата за коммунальные услуги и ресурсы оплачивается ч/з управляющую компанию, отвечающую за их качество? Как исключение и если ОБЩИМ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД будет принято решение платить за электроэнергию напрямую МЭК, но за исключением потребляемых при использовании общего имущества МКД (ОДН), такие платежи "пойдут" напрямую МЭКу. Что в этом порядке, в принципе, м.б. не понятно? P.S. Извините, но больше комментариев на Ваш "бесконечный" вопрос от меня не будет.

17.07.2016, 22:35

Спасибо, Анатолий Витальевич, за подробный ответ, теперь мне все понятно.

18.07.2016, 18:39