Возможность удаления факта привлечения по статье 158 УК РФ из справки о судимости - официальный и неофициальный ответы
Привлекался по 158 УК РФ в 2014, дело прекращено в мировом суде по примирению сторон.
В справке из ИЦ судимости нет, но фак привлечения отражён. Теоритически могу ли я снять этот факт привлечения с себя, если есть знакомые в районном "уголовном" суде - например председатель или судья или т.п.? Может через суд официально? Уж очень это мешает при приёме на работу.
Хотелось бы получить официальный ответ и неофициальный.
знакомый в суде здесь ни при чем - сведения хранятся в ИЦ ГУВД Самарской области - "удалить" сведения о судимости никак нельзя
На сайте пишут так, или на практике это невозможно??
Удалить сведения из информационных массивов МВД можно. Решения судов по этому вопросу есть.
Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Кроме того, в соответствии со
© ФорумЮристов. Ру, 2007-2016
Здравствуйте. Удалить информацию, если дело было прекращено, действительно, возможно, но направление это новое и с неоднозначной практикой, поэтому результат не гарантируется.
Это вообще не о том. В теории возможно удалить запись из базы, если в отношении лица было прекращено уголовное преследование по реабилитирующим обстоятельствам.На практике такого не встречала.
Здравствуйте. Данные хранятся 75 лет. Даже на тех кто совершил административное правонарушение. Увы.
А если есть знакомый в суде и грамотный адвокат, могу убрать из базы по не реабилитирующим??
НИЧЕМ не поможет Вам никакой "знакомый в суде", "телефонное право" - это бред из советских времён и давно уже не существует. Можно убрать из базы, как я уже и сказал. Но проблематично и без гарантий.