Самара, 17.07.2016, 16:52

Возможность удаления факта привлечения по статье 158 УК РФ из справки о судимости - официальный и неофициальный ответы

Вопрос №11043877 из г. Самара
опубликован 17.07.2016, 16:52
Привлекался по 158 УК РФ в 2014, дело прекращено в мировом суде по примирению сторон. В справке из ИЦ судимости нет, но фак привлечения отражён. Теоритически могу ли я снять этот факт привлечения с себя, если есть знакомые в районном "уголовном" суде - например председатель или судья или т.п.? Может через суд официально? Уж очень это мешает при приёме на работу. Хотелось бы получить официальный ответ и неофициальный.
Лучший ответ
Рекомендуется

знакомый в суде здесь ни при чем - сведения хранятся в ИЦ ГУВД Самарской области - "удалить" сведения о судимости никак нельзя

17.07.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

На сайте пишут так, или на практике это невозможно??

Удалить сведения из информационных массивов МВД можно. Решения судов по этому вопросу есть.

Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы

forumyuristov.ru

© ФорумЮристов. Ру, 2007-2016

17.07.2016, 17:39

Здравствуйте. Удалить информацию, если дело было прекращено, действительно, возможно, но направление это новое и с неоднозначной практикой, поэтому результат не гарантируется.

17.07.2016, 17:40

Это вообще не о том. В теории возможно удалить запись из базы, если в отношении лица было прекращено уголовное преследование по реабилитирующим обстоятельствам.На практике такого не встречала.

17.07.2016, 17:41

Здравствуйте. Данные хранятся 75 лет. Даже на тех кто совершил административное правонарушение. Увы.

17.07.2016, 17:42

А если есть знакомый в суде и грамотный адвокат, могу убрать из базы по не реабилитирующим??

17.07.2016, 19:06

НИЧЕМ не поможет Вам никакой "знакомый в суде", "телефонное право" - это бред из советских времён и давно уже не существует. Можно убрать из базы, как я уже и сказал. Но проблематично и без гарантий.

17.07.2016, 19:10