Поймали на мотоцикле пьяным. Что грозит за это?
А если в протоколе мотоцикл значился как мопед? Все равно попадаем под ст. 12.8 КоАП РФ.
Даже на велосипеде попадаете под эту статью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Лишение ВУ от 1.5 до 2 лет + штраф 30000.
Есть еще одна проблема, ВУ отсутствует вообще.
В таком случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
В данном случае другое наказание
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.