Как учесть пенсию по инвалидности 1 группы при расчете алиментов и как сделать перерасчет?

Развелись с мужем год назад. Получаю алименты на ребенка с его зп. Развод был через суд, есть исполнительный лист. Но бывший муж получает еще пенсию по инвалидности 1 группы. Должна ли она учитываться алименты и если да, то куда мне обратиться, чтобы сделать перерасчет алиментов?

Лучший ответ

Семейный Кодекс гласит, что Правительство устанавливает отдельно перечень доходов, которые могут стать базой для исчисления и удержания алиментов на детей. Такой список приведен в постановлении Правительства №841 от 18.07.1996 года, где и указаны в числе прочих доходов, с которых удерживаются алименты, пенсионные выплаты.

В частности уплата алиментов с пенсий производится, если они следующих типов:

Пенсия по старости;

Пенсия по инвалидности;

Пенсия военнослужащего и ветерана военных действий;

Пенсия сотрудников МВД и служащих других ведомств.

Причем осуществляются отчисления алиментов с пенсий, надбавок к ним, сумм компенсации и индексации пенсионных выплат.

ИТОГО КРАТКО: Обращайтесь в службу судебных приставов, они и произведут удержание части пенсии в счет уплаты алиментов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!