От МВД родственники получили компенсацию в размере 800 000 руб. Теперь эту сумму наш районный ГУВД хочет взыскать с сына.

• г. Волгоград

Сын попал в аварию с машиной ДПС. Погиб сотрудник ГИБДД. От МВД родственники получили компенсацию в размере 800 000 руб. Теперь эту сумму наш районный ГУВД хочет взыскать с сына. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если сын был виновен в ДТП, то правомерно. Но без вступившего в законную силу решения суда по поводу виновности сына эту "виновность" можно оспорить. При этом Вы можете подать встречный иск (или ходатайство) о снижении размера регрессного взыскания с вас 800 000 руб., так как даже при виновности Вашего сына, сотрудники ДПС находились в своей автомашине, представляющей средство повышенной опасности.