LSN Messenger
Тюмень, 18.07.2016, 10:18

Суд может признать куплю-продажу автомобиля не действительной?

Вопрос №11047389 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2016, 10:18
С супругой официально развелись не давно. С полгода назад я продал (переписал) автомобиль на свою маму, ну чтоб не делить. Хотя уже не жили вместе. На 28 июля назначен суд по разделу имущества. Может ли суд признать куплю-продажу автомобиля не действительной или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может признать, т.к. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

18.07.2016, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если исковые требования о признании сделки по отчуждению ТС недействительными заявлены, то суд может признать сделку недействительной. Если согласие на сделку супруга не давала. Кроме того, она имеет право заявить требования о взыскании 1/2 часть рыночной стоимости ТС без признания сделки недействительной.

18.07.2016, 10:24

Да суд может признать сделку недействительной.

18.07.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как доказать бывшей супруге что она не знала.

18.07.2016, 12:22

Так и пусть говорит, что не знала

18.07.2016, 12:26

А если я скажу что она знала о продаже и принимали решение вместе.

18.07.2016, 12:30

Вам же ответили, что можно и не признавать сделку недействительной, а потребовать в суде половину от стоимости продажи авто. При этом можно оценить рыночную стоимость авто до его продажи.

18.07.2016, 21:02