Наследование дома на две семьи - как будет распределена земля и обслуживание?

• г. Калининград

Дом на две семьи. Земля 8 соток находилась в долевой собственности как земля под дом и его обслуживание. Собственник умирает, оставив завещание на пол дома племяннице, забыв про землю. У покойной есть еще живая сестра и дети умерших сестер (племянники). Как,в каких пропорция будет делиться земля и сколько останется для обслуживания дома? (на земле есть сараи, баня, отопление печное) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Львовна.

По вашему вопросу - племянница, согласно завещанию, имеет право на 1/2 дома. На оставшуюся долю могут претендовать наследники по закону.

Законом установлены очереди наследования по закону, основанные на родственных отношениях с наследодателем.

Законом установлено семь очередей в порядке наследования:

1) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки и потомки наследодателя по праву представления;

2) наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также лица по праву представления;

3) наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

4) наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;

5) наследниками пятой очереди являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6) наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7) наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В таком случае, наследники по закону должны со всеми необходимыми документами обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Пакет документов вы можете узнать у нотариуса или если захотите, здесь.

А уже по земле - если право собственности у умершей было зарегистрировано на нее - также заявить об этом нотариусу - он обязан включить землю в наследственную массу и выдать на нее свидетельства.

Если будет отказываться - получайте письменный отказ и в судебном порядке включайте в наследственную массу.

С уважением.

Я спрашивала: как,в каких пропорциях делится между родственниками не завещанная земля под завещанным домом, если земля находилась в долевой собственности для обслуживания дома. Т.е сколько земли мне должно остаться по закону под дом, если его разделят мои родственники?? Спасибо.