Как определяется налог с продажи квартиры - по кадастровой оценке или по сумме в договоре?
Если объект приобретен до 1 янв 2016 года в этом случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).
Если недвижимость менее указанного срока и у Вас было возмездное приобретение объекта Налоговая нагрузка возникает с разницы между стоимостью за которую приобрели объект и той стоимостью ,которую указали в договоре купли-продаже. по безвозмездным сделкам ( приватизация, дарение, наследство) у вас есть право, в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ, на получение имущественного налогового вычета до одного миллиона рублей. т.е проще говоря в дкп указана стоимость за которую вы продали объект, все что более 1млн руб облагается 13% налогом
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))