Облагаются ли доходы от физических лиц в денежной форме налогом?

То есть я правильно поняла что доходы, полученные в дар от физических лиц в денежной форме, не облагаются налогом? То есть если скажем я переведу подруге 30 000 рублей в виде материальной помощи, то ей ничего не придется платить? Почему же тогда ее налоговая обязала заплатить 13 процентов? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, дарение денежных средств налогом не облагается