Имеют ли право ДПС осматривать и проверять гусеничный вездеход. Документ выдан гостехнадзором.

Имеют ли право дпс осматривать и проверять гусеничный вездеход. Докумет выдан гостехнадзором.
Лучший ответ

Добрый день Руслан!

Если инспектор ДПС не объяснил причину и цель досмотра это является правонарушением. Инспектор имеет право осматривать машину только снаружи, а внутри только через боковые стекла.

По ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ "Досмотр ТС любого вида проводится в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения".

Также сотрудник ДПС должен иметь достаточно обоснованные подозрения, что водитель использует машину в противоправных целях или незаконно перевозит груз по п. 13.17 "Наставления по работе ДПС".

Если Вас остановил сотрудник ДПС и начал осматривать и проверять вездеход без причины - это является нарушением, можно обратиться с жалобой к начальнику ДПС на действия его сотрудника.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))