Москва, 18.07.2016, 12:45

Вопросы обязательных платежей за 2015 и 2016 года для банкротов на УСН

Вопрос №11048558 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2016, 12:45
Такая ситуация: Я являюсь индивидуальным предпринимателем малого бизнеса на УСН. Зарегистрирована с 2012-го года. С января 2015-го года я попала под кризис и стала банкротом. По причине чего не смогла оплатить полную сумму в Пенсионный Фонд за 2014-ый год, а только половину взносов. Так же я не платила взносы и за 2015-ый год, в следствии чего было направлено требование об уплате судебным приставам. С 2015-го года на мой расчетный счет денежные средства не поступали, да и счет давно заблокировали. Вопрос заключается в следующем: могу ли я, являясь банкротом долгое время, как-то избежать данные платежи в ПФР за 2015-ый год? Ведь деятельность я не вела в течении всего 2015-го года и по сей день. А так же избежать данные взносы за 2016-ый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, пока имеете статус ИП обязаны платить страховые взносы даже в том случае, если не ведете деятельность и в том случае, если даже нет средств на уплату.

18.07.2016, 12:52

Благодарю за ответ! А могу ли я закрыть ИП с данным долгом? Чтобы долг не копился еще выше, а выплачивать его с закрытым ИП. Или это невозможно?

19.07.2016, 00:43

Да, имеете право подать заявление о прекращении статуса ИП при наличии долга.

19.07.2016, 09:54