Скажите пожалуйста может ли приемная семья уехать в другой город России.

Скажите пожалуйста может ли приемная семья уехать в другой город России. Статус приемной семьи 9 лет. Опека и попечительство недают нам разрешение на выезд с приемными детьми.

Лучший ответ

Татьяна, добрый час!

Ситуация сложная. С одной стороны Вы можете поменять место жительства и уехать с опекаемыми в другой район или регион, но только в том случае, если в договоре или в акте о назначении опеки нет прямого запрещения менять место жительства опекаемых детей.

Однако проблема вот в чем - с изменением законодательства по опеке и попечительству в этом случае договр о приемной семье подлежит расторжению и может быть заключен по новному месту жительства. по новому месту жительства орган опеки не обязан заключить договр т.к. с Вами он изначально не договаривался об этом, поэтому предварительно нужно понять согасится ли орган опеки по новому месту жительства заключить договор.

Если же орган опеки издал постановление или в старом постановлении иди договоре есть прунк о запрете смены места жительсва, то при нарушении этого пункта у органа опеки возникает право отменить опеку.

См. часть 4 Статьи 15 Федерального закона олб опеке и попечительстве №48

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

С уважением,

Алексей Рудов