Тихвин, 18.07.2016, 15:38

Возможность возврата уплаченных алиментов бывшему опекуну - юридическая перспектива

Вопрос №11050186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2016, 15:38
На основании решения администрации города мой сын передан мне назад на воспитание с 11.05.2016 г и соответственно с 11 мая проживает со мной и находится на моем иждевении. Решение об отмене уплаты алиментов вынесено 14.07.2016, За период с 11.05.2016 - 14.07.2016 бывшему опекуну моего сына отчислялись алименты, могу ли я подать на бывшего опекуна иск об возврате уплаченых алиментов, ведь она не тратила эти деньги на ребенка, так как он уже проживал у меня, а тратила их на свои личные нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что алименты уплачивались по решению суда, и пока решение о взыскании с меня алиментов было не отменено бухгалтерия по месту работы исправно отчисляла алименты.

18.07.2016, 16:25

Всё понятно. Да, Вы можете вернуть эти деньги. Попробуйте для начала через орган опеки. Может, опекун вернёт в добровольном порядке. А если нет, то через суд.

18.07.2016, 16:28

Добрый день,

Да, это возможно при представлении подтверждающих документов, что Вы уплачивали и что ребёнок жил у Вас.

Только остается вопрос, конечно, если ребёнок у Вас уже жил, зачем Вы платили?

18.07.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Дело в том, что алименты уплачивались по решению суда, и пока решение о взыскании с меня алиментов было не отменено бухгалтерия по месту работы исправно отчисляла алименты.

18.07.2016, 16:25

Всё понятно. Да, Вы можете вернуть эти деньги. Попробуйте для начала через орган опеки. Может, опекун вернёт в добровольном порядке. А если нет, то через суд.

18.07.2016, 16:28