Хотим узнать возможна покупка второй квартиры (в первой квартире живем в данное время)

• г. Новокузнецк

Хотим узнать возможна покупка второй квартиры (в первой квартире живем в данное время) на деньги от продажи дома бабушки (700-800 т.р.) и вложение в эту покупку моего материнского капитала (300 т.р.)? Каким образом должно быть оформлено право собственности и прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Покупка возможна, но есть некоторые тонкости: поскольку использование заемных средств в схеме не предполагается - использовать средства материнского капитала для сделки Вы сможете не ранее, чем ребенку, в связи с рождением которого Вы получили право на получение материнского капитала, исполнится 3 года.

По условиям распоряжения материнским капиталом приобретаемая квартира должна будет быть приобретена в собственность Вашу, Вашего супруга, всех детей и иных совместно проживающих с Вами членов семьи с определением размеров долей по соглашению.

Во всем остальном это будет обычная сделка по приобретению квартиры.

Прописка в данном случае никакого значения не имеет, Вы можете быть прописаны в любом месте.