Мы вступаем в наследство, значит я пока должна платить этот кредит?

• г. Москва

Мы с мужем взяли кредит на покупку машины (кредит на нем, а я поручитель). Мой муж умер, а кредит еще не погашен. (я постепенно его плачу). Родители его, сын и дочь (от первого брака) позвонили и сказали, что будут претендовать на наследство моего мужа (т.е. машину) и чтоб мы встретились у натариуса. Скажите, что мне в этом случаем можно сделать. Как я понимаю, мне по наследству достанется 1/2 и 1/2 им на четверых. Кто должен заниматься продажей машины и какой документ должны дать от продажи машины (можно же продать за 100 тыс. а сказать, что я 50 тыс. продана)? как оплачивать кредит (пока плачу я)ведь через 6 мес. мы вступаем в наследство, значит я пока должна платить этот кредит? Жду вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!!!

Дело в том что наследники наследуют по закону не только имущество но и обязательства перед третьими лицами но есть еще и очередь согласно которой наследники наследуют имущество.. а это именно (первая очередь) это супруга потом дети и родители и пока живы предшественники то другие вступить не могут...так что Вам в вашем случае волноваться не зачем..

С уважением

Здравствуйте Татьяна,

C момента смерти супруга, брак прекращен, бремя оплаты долга по кредиту, распределится пропорционально долям в праве собственности на автомобиль.

Совместная собственность распределится между Вами и наследниками по 1/2 доли. Согласно Закону, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.о. Вы также претендуете как и остальные наследники на оставшуюся половину собственности умершего супруга.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.