Скажите, пожалуйста, реальны ли мои шансы получить имеющуюся задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С бывшем мужем у нас заключено мировое соглашение об уплате алиментов, но он исполняет определение суда только частично, т.е. размер алиментов составляет 7000 руб., он выплачивает 5000 руб., (на руках у меня имеется исполнительный лист, с которым я планирую обратиться в службу судебных приставов). Скажите, пожалуйста, реальны ли мои шансы получить имеющуюся задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? И второй вопрос: Что нужно сделать для того, чтобы мой нынешний муж удочерил девочку от первого брака, при условии что биологический отец не лишен родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ульяна, ответ на вопрос:

1. Задолженность Вы имеете право получить, однако насколько это реально, будет зависеть от финансового положения должника.

2. В первую очередь Вам нужно в судебном порядке лишить родительских прав биологического отца ребенка, самый простой способ это сделать и наверное в Вашей ситуации единственный, если биологический отец сам признает в суде Ваши требования о лишении его родительских прав и письменно это в суде напишет. То есть Вам до суда нужно с ним поговорить и заручиться его поддержкой. Далее собрать необходимый пакет документов и лицо которое хочет удочерить должно обратиться в суд с данными требованиями. Если все будет сделано правильно судом будет вынесено положительное решение.

С уважением