Саратов, 19.07.2016, 00:28

Суд не учел стоимость восстановления авто - есть ли шансы вычесть стоимость ремонта?

Вопрос №11053246 из г. Саратов
опубликован 19.07.2016, 00:28
2.02.2016 г. я попал в аварию 10.02.2016 г. восстановил авто за свой счет. В мае 2016 суд присудил выплатить жене компенсацию 1/2 стоимости авто по оценке. Я подал апелляцию что суд не учел стоимость восстановления мною машины по квитанциям, хотя я подавал ходатайство об этом. Есть ли у меня какие то шансы вычесть стоимость ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понял, ремонт был во время брака, а в мае Вы делили имущество. Тут шансов практически нет. Доказать, что Вы уже по каким-то причинам не вели совместное хозяйство, и на основании этого тратили Ваши деньги, уже не из общего бюджета можно,но откровенно, результат в суде будет в ее пользу. Суд будет исходить из стоимости имущества на момент раздела.

19.07.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попал в дтп и ремонтировал авто после брака.

19.07.2016, 10:22

Попал в дтп и ремонтировал авто после развода.

19.07.2016, 10:25

Тем более суд будет на стороне бывшей супруги, так как до раздела, автомобиль считается общим имуществом супругов, а попав в ДТП, Вы его ухудшили. Вот выписка из судебного решения: Согласно информации МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Рядинскому А.Е. с 01 февраля 2014 года принадлежал автомобиль марки Лада 217230, 2008 года выпуска. 04 февраля 2015 года регистрирующим органом МУ МВД России «Энгельсское» была осуществлена регистрация смена собственника автомобиля на основании договора от 14 октября 2014 года ( л.д.19, 30).

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ч.1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно статье 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, в силу приведенных выше норм семейного законодательства указанный выше автомобиль являлся общим имуществом супругов Рядинских и подлежит разделу, однако поскольку он был продан Рядинским А.Е., а деньги израсходованы в собственных интересах, с него в пользу Рядинской Е.Г. должна быть взыскана денежная компенсация равная половине его стоимости.

19.07.2016, 10:40