Спор между РСО и УК - кто должен заменять трубопровод до прибора учета в подвале МКД?
Нужна помощь. РСО меняет наружние сети отопления к МКД, а УК хочет чтобы трубопровод заменили до прибора учета установленный в подвале дома ссылаясь на ПП РФ №491 от 13.08.2006 пункт 8, где прописано что Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом», но т.к. между РСО и УК заключен договор ресурсоснабжения и граница эксплуатационной ответственности установлена по стену МКД, я считаю что трубу в подвале должна менять УК, а УК указывет на то что соглашение должно быть между собственниками и РСО, а т.к. его нет значит РСО должны менять трубу? Как правильно трактовать этот пункт? Я считаю что УК от имени собственников заключает договор поставки ресурса до дома и это она должна менять трубу.
К замене трубы - договоренность и граница эксплуатационной ответственности отношения не имеет.
Труба - это вещь, имеющая собственника. И замена вещи - это дело собственника.