В результате гражданина «Д.» задержали сотрудники ГИБДД и отправили автомобиль на штрафстоянку.

• г. Москва

В 2007 году продал-доверил автомобиль по ген. доверенности сроком на пол года (без права передоверия). Новый владелец отдал автомобиль в ремонт гражданину «С». 20.февраля 2009 г. у гражданина «С». неизвестный новому владельцу гражданин «Д». взял автомобиль, чтобы прокатиться. В результате гражданина «Д.» задержали сотрудники ГИБДД и отправили автомобиль на штрафстоянку. 15.апреля 2009 г. я получил претензию от штрафстоянки, что я должен им порядка 60000 руб. О выше изложенной ситуации я узнал только после претензии, а до этого момента я был уверен, что автомобиль был продан так, как с новым владельцем была устная договоренность, что он продаст машину в течении действия ген. доверенности. В связи с этим Я хочу задать несколько вопросов.

1. Должны ли были сотрудники ГИБДД уведомить меня о том, что машиной управлял посторонний человек не имеющий документов на машину и то, что она помещена на штрафстоянку и в какой срок после задержания авто?

2. Должен ли Я платить за весь срок нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы не были отстранены от управления, услуги по хранению авто Вы не заказывали, следовательно надлежащий ответчик - ГИБДД. Предъявляйте иск об устранении препятствий в пользовании ТС