Как изменить фамилию после свадьбы? Процедура смены фамилии для мужа и жены
При подаче заявления о регистрации брака, указывается в самом бланке, кто какую фамилию берет при регистрации. Смена фамилии просто по желанию гражданина к браку отношения не имеет. Определитесь, как хотите менять фамилию, отдельно или в связи с браком.
То есть мы вдвоем можем изменить фамилию при подаче заявления в ЗАгс на вообще другую? Или должно быть какое-то основание для выбора фамилии? Парень думает сменить фамилию на девичью своей мамы.
Светлана!
При подаче заявления в ЗАГС о заключении брака вы в качестве заявителей указываете свои фамилии согласно имеющимся у Вас на тот момент паспортам.
В графе "Фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак" в заявлении вы указываете какую-либо из этих фамилий согласно требованиям Семейного кодекса РФ:
"Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной."
Какую-либо другую фамилию поэтому вы указать в этом заявлении не можете.
Изменение фамилии не в связи с заключением брака происходит в порядке, установленном гл.VII ФЗ "Об актах гражданского состояния".