Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение.

• г. Москва

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подайте встречный иск об определении места жительства ребенка и дело будет передано в районный суд.Но ребенка четырех лет вряд ли оставят с отцом., если мать не алкоголичка и т.п.

Здравствуйте. К сожалению сейчас у нас законодательство не стоит на страже сохранения семьи, как это было в "коммунистическую" эпоху, поэтому Ваше не согласие с разводом никак не повлияет на исход дела, если истица настаивает на исковых требованиях. Брак будет расторгнут. В исключительных случаях суд может предоставить срок для примирения, если Вы сможете его убедить, что сохранение семьи возможно, но для примирения требуется время.